Новости 26 августа 2020 г. 15:53

Сотрудник диспетчерской службы, из-за халатности которого погибла потерявшая в лесу школьница, получил условный срок в Воронежской области

Воронеж. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд вынес приговор оперативному дежурному Единой дежурно-диспетчерской службы Грибановского района Воронежской области, халатность которого привела к гибели несовершеннолетней девочки, говорится в сообщении СКР.

Установлено, что ночью 10 марта прошлого года диспетчер принял экстренный вызов от 15-летней школьницы, которая плакала и просила о помощи, поясняя, что потерялась в лесу в районе города Борисоглебска.

Однако сотрудник диспетчерской службы не проявил должного внимания к сообщению несовершеннолетней и не выяснил у нее подробности ситуации. Также он не привлек все необходимые экстренные и оперативные службы для организации поисков девочки.

Ее тело было обнаружено 12 марта вблизи поймы реки Ворона на территории лесного массива, прилегающего к 298 км автодороги "Курск-Саратов".

"Смерть девочки наступила в результате общего переохлаждения организма. При судебно-медицинском исследовании каких-либо повреждений не обнаружено. При оказании своевременной медицинской помощи потерпевшая могла бы остаться жива", - говорится в сообщении.

Суд признал мужчину виновным по ч. 2 ст. 293 УК РФ (Халатность, то есть ненадлежащее исполнение своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе и обязанностям по должности, повлекшее по неосторожности смерть человека) и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

Также подсудимый на 2 года лишен права заниматься профессиональной деятельностью по приему сообщений о чрезвычайных ситуациях и происшествия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще