Новости 28 марта 2023 г. 11:27

Сотрудник полиции арестован в Смоленске по делу о посредничестве при передаче взятки

Смоленск. 28 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Уголовное дело возбуждено в отношении сотрудника полиции в Смоленске по подозрению в посредничестве во взяточничестве, сообщает СУ СКР по региону.

По версии следствия, в начале года к оперуполномоченному одного из отделов управления экономической безопасности и противодействия коррупции обратился житель столицы, который попросил решить вопрос о смягчении уголовной ответственности знакомому, который стал фигурантом дела о мошенничестве. Майор полиции потребовал за решение данного вопроса 7 млн рублей.

"24 марта днем в Промышленном районе Смоленска оперуполномоченный, осуществляя посредничество во взяточничестве, получил от знакомого, действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия, 7 млн рублей для дальнейшей передачи неустановленным должностным лицам из числа сотрудников УМВД России по Смоленской области за смягчение уголовной ответственности привлекаемого за мошенничество мужчины", - говорится в сообщении.

В этот же день подозреваемый был задержан. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 24 мая 2023 года.

Дело возбуждено по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере) по оперативным материалам региональных УФСБ и ОРЧ СБ УМВД.

В свою очередь пресс-служба УМВД России по Смоленской области сообщает, что по данному факту назначена служебная проверка. При подтверждении вины сотрудника, он будет уволен из органов, а его руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще