Новости 24 марта 2021 г. 13:18

Сотрудник райадминистрации в Курской области стал фигурантом дела после смерти ребенка, которого подожгла мать

Курск. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следователи предъявили обвинение в халатности председателю комиссии по делам несовершеннолетних администрации Железногорского района Курской области после смерти мальчика, которого мать облила горючей смесью и подожгла, сообщает СУ СКР по региону.

Он обвиняется по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, обвиняемый, зная о нахождении детей в этой семье в социально-опасном положении, не обращался в органы опеки с ходатайством об их изъятии. Также он не обратился в суд с заявлением об ограничении или лишении матери родительских прав, создав тем самым опасность для жизни и здоровья детей.

Обвиняемому избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

Как сообщалось, по версии следствия, вечером 15 марта между матерью и сыном произошла ссора, в ходе которой они вышли во двор, где женщина облила ребенка горюче-смазочным материалом и подожгла. Осознав содеянное, она сбила пламя и вызвала "скорую". С термическими ожогами 3-й степени ребенок был госпитализирован. 17 марта мальчик скончался.

Следствие выяснило, что с ноября 2016 года по 15 марта 2021 года мать систематически била и оскорбляла сына. Она неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст.5.35 КоАп РФ (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Против матери возбуждено уголовное дело о покушении на убийство малолетнего, совершенное с особой жестокостью.

По факту ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами отдела опеки и попечительства администрации Железногорского района возбуждено дело по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще