Новости 6 июня 2023 г. 12:55

Сотрудник завода в Белгородской области осужден на 2 года колонии-поселения за гибель двух человек при взрыве в цехе

Белгород. 6 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Борисовский районный суд Белгородской области признал работника "Новоборисовское ХПП" виновным по делу о гибели людей при взрыве пылевоздушной смеси, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

По информации пресс-службы, с 1 января 2014 года по 11 января 2020 года подсудимый являлся должностным лицом ОАО "Новоборисовское ХПП", на которое возложены обязанности по соблюдению требований охраны труда на предприятии.

11 января 2020 года в комбикормовом цехе предприятия, нарушая технологию загрузки сырья, грузчики вручную засыпали мясокостную муку через смотровой люк, предназначенный для других целей.

"По причине образовавшегося разряда статического электричества в бункере произошел взрыв пылевоздушной смеси, повлекший воспламенение горючих материалов, находившихся на путях распространения волны горения", - уточняется в сообщении.

В результате взрыва двое работников погибли, двое пострадали.

Как установили следствие и суд, причинами несчастного случая явились грубые нарушения требований правил промышленной безопасности опасных производственных объектов и иных правил охраны труда.

Приговором суда фигуранту назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с руководством при выполнении работ на опасных производственных объектах сроком на 1 год.

Он признан виновным в нарушении требований промышленной безопасности, повлекшем смерть двух человек и причинение тяжкого вреда здоровью еще двух лиц.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Ранее сообщалось, что 11 января 2020 года на комбикормовом заводе в селе Беленькое Борисовского района Белгородской области (ОАО "Новоборисовское ХПП", входит в ГК "Агро-Белогорье) произошел взрыв пылевоздушной смеси в производственном цехе по переработке зерна в муку. Пострадали четыре сотрудника дежурной смены, работавшие грузчиками, двое из них умерли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще