Новости 25 октября 2022 г. 15:04

Сотрудники Окского заповедника приступили к учету бобров

Сотрудники Окского заповедника приступили к учету бобров
Фото "Интерфакса"

Рязань. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Осенний учет бобровых семей начат в Окском заповеднике, сообщила во вторник пресс-служба заповедника.

Учетчики обследуют водоемы и реки заповедника, чтобы найти и проверить все поселения бобров. Их интересует - существует ли поселение на прежнем месте, а также "мощность" обитающей в нем семьи.

https://youtu.be/p3CPFQiCDgk

"Бобровые семьи, с точки зрения исследователей, бывают "полноценные" - это значит, есть мама, папа, старшие и младшие дети. "Средние" - два поколения бобров, как правило, родители и дети. И - "слабые" - один-два бобра. Нас интересует, есть ли в семье сеголетки. Сеголетки - это бобрята "сего лета", то есть родившиеся нынешней весной. Важный показатель здоровья бобровой популяции - доля семей с сеголетками. Чем больше, тем лучше", - рассказала старший научный сотрудник, кандидат биологических наук Надежда Панкова.

Чтобы убедиться что бобровое поселение обитаемо, сотрудники заповедника ищут свежие бобровые следы и погрызы, а также их запас веточного корма. Осматриваются и хатки - они должны быть со следами свежего ремонта. Наличие сеголеток определяется по размеру следов от зубов на погрызенных деревьях и веточках.

"В итоге после учета, когда водоемы покроются льдом и выпадет снег, мы имеем следующую информацию: число жилых бобровых поселений, число полноценных, средних и слабых семей, а также число семей с сеголетками. Этой информации нам достаточно, чтобы судить о том, как поживает популяция бобров в этом году", - отметила Панкова.

Она добавила, что для того чтобы узнать, сколько примерно бобров живет в заповеднике, надо будет умножить число жилых поселений на среднее число бобров в одной семье - чаще всего в Окском заповеднике это четыре особи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще