Новости 9 октября 2020 г. 12:34

Сотрудники Росприроднадзора подозреваются в получении взятки от гендиректора курского "Экотекса"

Курск. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Заместитель руководителя Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Галина Писарева и экс-начальник отдела экологического надзора Андрей Мальцев задержаны в Курске по подозрению в получении взятки, сообщило следственное управление СКР по Курской области.

По версии следствия, с 22 января по 18 февраля 2020 года Писарева и ее подчиненный получили взятку в 800 тыс. рублей от гендиректора ООО "Экотекс", занимающегося производством трикотажного полотна. За это сотрудники природоохранного ведомства не стали привлекать предприятие к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (Пользование недрами без лицензии на пользование недрами). Кроме того, за взятку они должны были оказывать общее покровительство предприятию.

Дело в отношении сотрудников Росприроднадзора возбуждено по ч. 5 ст. 290 УК РФ (Получение должностным лицом взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

Кроме того, возбуждено уголовное дело в отношении взяткодателя - гендиректора "Экотекса" по ч.4 ст.291 УК РФ (Дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий в крупном размере).

Как сообщалось, в феврале текущего года Промышленный райсуд Курска по иску регионального комитета экологической безопасности и природопользования приостановил работу двух из трех сушильных машин завода "Экотекс". Причиной подачи иска стали нарушения природоохранного законодательства: предприятие выбрасывало в атмосферный воздух загрязняющие вещества, концентрация которых в разы превышала предельно допустимые нормативы.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Экотекс" зарегистрировано в Курске в 2016 году. Основной вид деятельности - производство текстильных тканей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще