Новости 18 ноября 2021 г. 17:19

Сотрудники Рязанского медуниверситета запатентовали методики прогнозирования инфаркта у больных атеросклерозом

Рязань. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Хирурги Рязанского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова (РязГМУ) выявили способы прогнозирования тяжелых осложнений у больных атеросклерозом, сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе вуза.

Отмечается, что предложенный метод диагностики позволяет спрогнозировать риски развития инфаркта у каждого конкретного пациента и существенно улучшить результаты лечения.

В основе такой диагностики лежит оценка параметров гемостаза: суммируются биохимические показатели крови, затем полученные данные обрабатываются по специальной формуле и рассчитывается вероятность развития инфаркта.

Такая методика позволяет оптимизировать тактику обследования и лечения больных с атеросклерозом, в том числе в случаях, когда требуется эндоваскулярное лечение (метод, когда лечебное воздействие осуществляется изнутри сосуда).

"Все это призвано снизить количество тромботических осложнений и ампутаций, улучшить качество и прогноз жизни пациентов. Мы искренне надеемся, что полученные нами данные будут использованы в рутинной практике специалистами, занимающимися лечением этой сложной группы больных", - говорится в сообщении.

Запатентованная методика уже применяется в лечебных учреждениях региона на клинических базах университета. С ее помощью уже удалось подобрать индивидуальную траекторию лечения для 55 пациентов, сообщается в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще