Новости 14 апреля 2022 г. 19:33

Сотрудники тульского музея "Поленово" будут проводить лекции и мастер-классы для школьников и студентов

Тула. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Музей-заповедник художника Василия Поленова будет активно работать с учебными заведениями Тульской области, организуя для школьников и студентов экскурсии по музею, мастер-классы и лекции.

Соответствующее соглашение подписано в четверг между правительством Тульской области, музеем-заповедником В.Д.Поленова, администрацией Заокского района и Страховской средней школой, сообщила пресс-служба областного правительства.

"В рамках соглашения школьники и студенты колледжей региона смогут посещать музей, слушать лекции, участвовать в мастер-классах, фестивалях и поэтических вечерах. Отдельное направление посвящено подготовке кадров в сфере образования и культуры", - говорится в сообщении.

"Соглашение позволит нам объединить усилия по развитию активной гражданской позиции, укреплению духовных и нравственных ценностей детей и молодежи, сохранению культурного наследия Тульской области", - цитирует пресс-служба заместителя председателя правительства региона Ольгу Гремякову.

Директор музея-заповедника Наталья Поленова поблагодарила губернатора и правительство Тульской области за особое внимание к музею и развитию культуры в регионе.

Как сообщалось, Минкультуры России и правительство Тульской области разработали план мероприятий по празднованию 130-летия усадьбы В.Д. Поленова в 2022 году и 180-летия со дня рождения художника в 2024 году.

В связи с этим планируется провести реставрацию четырех объектов культурного наследия, образующих архитектурно-историческую среду ансамбля усадьбы В.Д. Поленова в Тульской области - дом, флигель, мастерская и Троицкая церковь.

Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник Поленова находится в 70 км от Тулы в Заокском районе. По проектам художника в усадьбе построены главный дом, мастерская "Аббатство", флигели, службы, а также расположенная в селе Бёхово Троицкая церковь. В 1931 году открыт дом-музей.

Василий Поленов (1844 - 1927) - русский художник, мастер исторической, пейзажной и жанровой живописи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще