Новости 5 апреля 2024 г. 12:02

Сотрудников визового центра подозревают в помощи незаконным мигрантам в Иванове

Воронеж. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - Следователи возбудили уголовное дело об организации незаконной миграции в отношении руководителя и сотрудника филиала по Ивановской области ФУП "Паспортно-визовый сервис" МВД РФ, сообщает УМВД по региону.

По версии следствия, сотрудники визового центра получали незаконное денежное вознаграждение за помощь в получении сертификатов по знанию русского языка, истории России и основ Российского законодательства иностранцам, желающим получить вид на жительство и разрешение на работу. Они принимали от иностранцев документы, не отвечающие установленным требованиям. Иностранцы, сдававшие экзамен по договорённости, знаний необходимого уровня не имели, но получали сертификат для постановки на учет в РФ.

Уголовное дело возбуждено в отношении обоих сотрудников паспортно-визового сервиса по ч.2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору).

Кроме того, в отношении руководителя визового центра возбуждено уголовное дело о получении взятки за создание условий для беспрепятственного приема документов и обеспечения сдачи иностранными гражданами экзамена (ч.3 ст. 290 УК РФ).

В настоящее время фигуранты находятся в изоляторе временного содержания.

Уголовные дела возбуждены по материалам, переданными сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ивановской области. Оперативные мероприятия проводились при содействии УФСБ по региону.

По данным СУ СКР по Ивановской области, посреднические услуги на возмездной основе между сотрудниками "Паспортно-визового сервиса" и иностранцами оказывали четверо местных жителей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще