Новости 15 февраля 2021 г. 14:06

Соучастник убийства рязанского бизнесмена получил 12 лет колонии

Рязань. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Рязани вынес приговор одному из соучастников убийства известного в области предпринимателя - руководителя "Рязаньтрансавто" Алексея Громова, сообщила в понедельник пресс-служба СУ СКР по региону.

Мужчина признан виновным в подстрекательстве и пособничестве в убийстве по найму (ч.4,5 ст.33, п. "з" ч.2 ст.105 УК РФ) и незаконном приобретении огнестрельного оружия (ч.2 ст.222 УК РФ).

"Приговором суда виновному по совокупности преступлений назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1 год. Кроме того, судом удовлетворен иск потерпевшей о компенсации морального вреда на сумму 1 млн рублей", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, преступление было совершено в сентябре 2019 года на автодороге между городом Спасск-Рязанский и селом Фатьяновка. Убийцы устроили Громову ловушку. Они имитировали поломку автомобиля. 38-летний бизнесмен остановился, чтобы оказать помощь, но был тут же застрелен. За это киллеры получили крупное денежное вознаграждение.

Преступление было раскрыто. Оперативники задержали двоих исполнителей - жителей Ставропольского края, стольких же пособников и заказчика убийства. Все пятеро дали признательные показания.

Исполнитель заказного убийства приговорен судом к 14 годам лишения свободы. Уголовное дело второго пособника преступления направлено в суд, расследование уголовного дела в отношении заказчика преступления находится на завершающем этапе расследования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще