Новости 7 февраля 2024 г. 17:33

Совет Федерации поддержал ряд проектов по развитию Калужской области

Калуга. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - Совет Федерации в среду принял постановление "О государственной поддержке социально-экономического развития Калужской области", сообщила пресс-служба правительства региона.

"Сенаторы приняли постановление о поддержке значимых проектов Калужской области. Документ подготовлен по итогам Дней Калужской области в Совете Федерации, прошедших 23-24 января 2024 года", - говорится в сообщении.

В частности, правительству РФ рекомендовано рассмотреть вопрос о включении в госпрограмму "Развитие транспортной системы" реконструкцию участка дороги А-108, строительство дорог "Ферзиково - Сугоново", "Объездная автомобильная дорога п. Детчино", реконструкцию участка дороги "Окружная дорога г. Калуги - Детчино - Малоярославец".

Также сенаторы поддержали предложение правительства региона по созданию в Калужской области международного научно-образовательного центра ядерных и смежных технологий. Для его создания правительству России рекомендуют рассмотреть включение в госпрограмму "Научно технологическое развитие Российской Федерации" строительство общежития квартирного типа для студентов Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" в Обнинске.

Также сенаторы одобрили строительство лечебных корпусов межрайонных больниц в Козельске и Людиново.

В федеральный проект по экологическому оздоровлению водных объектов РФ правительству страны рекомендовано включить реконструкцию очистных в Калуге.

Минтрансу РФ рекомендовано рассмотреть включение в госпрограмму "Развитие транспортной системы" реконструкцию участка автомобильной дороги на улице Северная в городе Обнинске и развитие международного аэропорта "Калуга": строительство дополнительного перрона с местами стоянок, рулежной дорожки, унифицированного места стоянки и удлинение взлетно-посадочной полосы с увеличением прочности искусственного покрытия.

Министерству строительства и ЖКХ РФ рекомендовано рассмотреть вопрос о включении, начиная с 2026 года, в государственную программу РФ "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" строительство Андреевского водозабора подземных вод в муниципальном образовании "Город Калуга". Федеральным министерствам культуры, строительства и ЖКХ и финансов рекомендовано рассмотреть вопросы реконструкции здания Дома народного творчества и кино "Центральный" в Калуге, а также строительство Центра культурного развития в Балабанове.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще