Новости 20 октября 2020 г. 16:08

Совет по высшему образованию и науке создан в Тульской области

Тула. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Вопросы кооперации между образованием, наукой и производством будут обсуждаться в рамках регионального Совета по высшему образованию и науке, сообщил губернатор Тульской области Алексей Дюмин на первом заседании во вторник.

В его работе приняли участие ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенёв, члены регионального правительства, вузов, руководители оборонных и крупных промышленных предприятий.

"В рамках работы Совета будут определены стратегические приоритеты и конкретные меры, которые нужно принять для развития научно-образовательной среды. При необходимости будут подготовлены изменения в региональное и федеральное законодательство", - сказал Дюмин.

В свою очередь первый вице-президент Союза машиностроителей России предложил создать в Туле научно-образовательный центр для оборонно-промышленного комплекса.

"Тула - оружейная столица России. И я считаю, что здесь необходимо создание научно-образовательный центр мирового уровня оборонной направленности", - сказал Гутенёв.

Региональный опорный вуз - Тульский государственный университет - успешно реализует с МГУ ряд проектов в сфере науки и образования. Сотрудничество в части исследований, образовательных программ, поддержки талантливой молодежи и другим направлениям будет продолжено в рамках меморандума "Вернадский - Тульская область", который был подписан в ходе заседания Совета.

Губернатор поручил региональному правительству проработать раздел программы социально-экономического развития региона в части научного и инновационного развития, а также предусмотреть новые механизмы поддержки отрасли.

По данным облправительства, в регионе находится 21 организация, осуществляющая научно-исследовательскую деятельность. Действуют 37 научных школ, 11 диссертационных советов, по два инжиниринговых центра и центра коллективного образования. Всего в Тульской области 4455 человек задействованы в сфере исследований и разработок. 76% - это исследователи и из них 85% - кандидаты наук и 15 % - доктора наук.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще