Новости 19 мая 2021 г. 09:31

Советским дипломатам Трояновским открыли мемориальную доску в Туле

Тула. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Мемориальная доска советским дипломатам Александру и Олегу Трояновским установлена на фасаде гимназии №11 в Туле, сообщила пресс-служба правительства региона.

В церемонии приняли участие ректор Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Анатолий Торкунов и председатель правительства Тульской области Валерий Шерин.

Тульская гимназия носит имя выдающихся дипломатов.

В пресс-службе отметили, что также состоялась рабочая встреча ректора МГИМО и губернатора Тульской области Алексея Дюмина, в ходе которой обсуждены вопросы развития сотрудничества в рамках подписанного около четырех лет назад соглашения.

"В прошлом году наши выпускники впервые получили возможность поступить на целевые места в МГИМО. По вашей инициативе эта практика продолжится и в нынешнем году", - приводит пресс-служба слова Дюмина.

В Тульской области проходят Дни МГИМО, посещение вуза школьниками региона, занятия для лучших тульских педагогов. У школьников Тульской области есть дополнительная возможность поступить в МГИМО благодаря олимпиаде "Умницы и Умники".

Губернатор предложил ректору МГИМО войти в состав попечительского совета регионального центра для одаренных детей "Созвездие". Он будет работать по аналогии с образовательным центром "Сириус" в Сочи. Строительство центра ведется в городе Новомосковск.

Александр Трояновский родился в 1882 году в Туле, с 1927 по 1933 год был полномочным представителем СССР в Японии, первым послом Советского Союза в США, где проработал до 1938 года. Преподавал в Высшей дипломатической школе Народного комиссариата иностранных дел СССР.

Его сын Олег Трояновский с 1944 года находился на дипломатической службе, в том числе работал атташе посольства СССР в Великобритании, чрезвычайным и полномочным послом СССР в Японии. С 1976 года по 1986 год был постоянным представителем СССР при ООН.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще