Новости 3 мая 2023 г. 17:31

Современный онкоцентр с поликлиникой в Туле сдадут в 2023 году - губернатор

Тула. 3 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Современный областной онкологический центр в Туле будет сдан на год раньше установленного срока, до конца 2023 года, сообщил губернатор Алексей Дюмин в ходе посещении строящегося объекта в среду.

"Новый онкоцентр - это передовое, высокотехнологичное учреждение, где будут оказываться медицинские услуги по самым современным мировым стандартам. Оснащение центра позволит вывести онкологическую помощь в регионе на качественно новый уровень, выполнять уникальные операции, которые раньше в Тульской области не проводились", - приводит слова Дюмина пресс-служба облправительства.

"В результате жители смогут получать все виды высококвалифицированной онкологической помощи в одном месте в пределах региона", - подчеркнул губернатор.

Дюмин отметил, что на данный момент строительная готовность объекта составляет 76%, строительство завершится за год до запланированного срока - уже в этом году.

Комплекс возводится с декабря 2020 года, работы ведутся в рамках национального проекта "Здравоохранение".

По словам министра здравоохранения региона Дмитрия Маркова, в новом онкоцентре уже установлена большая часть оборудования.

"В новом онкоцентре будет использоваться ряд самых передовых технологий. Так, служба сопровождения позволит транспортировать пациентов между подразделениями, не отвлекая медиков от работы. Каждый пациент сможет выбирать меню на следующий день из нескольких вариантов. Каждая койка будет оснащена планшетом для получения обратной связи от пациента о его самочувствии, оценки работы персонала. Централизованное разведение лекарственных препаратов обеспечит экономию медикаментов свыше 20%", - отметил Марков.

Для работы в онкоцентре требуется 265 врачей и 400 средних медработников, штат уже укомплектован более чем на 90%, добавил министр.

Онкологический центр рассчитан на 340 мест, поликлиника - на 400 посещений в смену. Объект будет иметь общую площадь более 57 тыс. кв. метров и состоять из четырех блоков (консультативно-диагностический, хирургия, лаборатория и стационар).

Как сообщалось, общая стоимость строительства составляет 9,4 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще