Новости 3 октября 2023 г. 19:00

Создание культурно-исторического кластера "Речной" в Твери начнется в этом году

Тверь. 3 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Реализация проекта по созданию культурно-исторического кластера "Речной" с восстановлением вокзала в Твери начнется до конца нынешнего года, сообщила пресс-служба правительства области.

Проект рассмотрен во вторник на заседании регионального правительства, которое провел губернатор Игорь Руденя.

"Для реализации проекта на федеральном уровне создана межведомственная рабочая группа под руководством помощника президента РФ Владимира Мединского. Соответствующее финансирование включено в государственную программу", - говорится в сообщении.

На заседании были рассмотрены первоочередные работы. Это определение границ кластера, инженерные изыскания, археологические, экологические и гидрологические исследования, разработка проектной документации для восстановления Речного вокзала.

"Исследовательские и подготовительные работы начнутся уже в октябре этого года. В следующем году предполагается приступить непосредственно к строительно-монтажным работам на объекте", - отмечается в сообщении.

Ранее к работам по восстановлению здания Речного вокзала в Твери предполагалось приступить только в 2024 году. В августе губернатор сообщал, что принято несколько ключевых решений. Учитывалось мнение большого количества жителей региона, что Речной вокзал является одним из символов современной Твери. "Министерство культуры Российской Федерации нам выразило полную поддержку. Деньги заложены. Начало активных действий - 2024 год", - подчеркивал Руденя.

Также сообщалось, что запланирована реализация проекта по восстановлению Отроч монастыря в Твери.

Речной вокзал в Твери был построен в 1930-е годы на месте, где находился Отроч монастырь.

Отроч монастырь был основан в середине XIII века. В ноябре 1918 года обитель закрыли, а в 1930-е все его постройки, кроме Успенского собора, были снесены.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще