Новости 19 декабря 2023 г. 16:59

Создателя масштабной нарколаборатории будут судить в Рязанской области

Рязань. 19 декабря. ИНТЕРФАКС - Житель Ростовской области обвиняется в незаконном производстве наркотических средств в особо крупном размере на территории Рязанской области, сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе Управления ФСБ по Рязанской области.

По словам собеседника агентства, 31-летний мужчина был прописан в Ростове, затем он провел два года в Подмосковье, а оттуда перебрался в Чучковский район Рязанской области. Здесь он и организовал незаконную нарколабораторию по изготовлению мефедрона на территории заброшенной воинской части. Расстояние до ближайшего жилья оттуда было не менее 5 км.

Как подчеркнул представитель ФСБ, нарколаборатория была оснащена с промышленным размахом самым современным оборудованием. Была предусмотрена вентиляция, дегазация, установлено холодильное оборудование и даже система дистанционного контроля производства наркотиков.

Преступная деятельность ростовчанина была вовремя пресечена - его задержали сразу после изготовления первой партии наркотиков.

"При задержании у злоумышленника были изъяты прекурсоры, которые позволяли произвести минимум до 500 кг готового зелья. Имеющееся оборудование позволяло изготовлять около 50 кг мефедрона в день", - отметил он.

Также было обнаружено и изъято свыше 36 кг готового мефедрона, который он хранил у себя дома. Наладить контакты со сбытчиками наркоделец еще не успел.

В отношении ростовчанина было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконное производство наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). В настоящее время расследование по нему завершено и уголовное дело направлено в Рязанский областной суд для рассмотрения по существу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще