Новости 2 июня 2021 г. 12:39

СП тульского "Щекиноазота" и германской PCC SE перешло на "зеленую" энергетику

Тула. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ООО "ДМЭ Аэрозоль" в мае получило от ПАО "Фортум" 100% потребляемой электроэнергии, сообщила пресс-служба химкомпании "Щекиноазот" (Тульская область).

ООО "ДМЭ Аэрозоль" - совместное предприятие российской химической компании ОАО "Щекиноазот" и немецкого концерна PCC SE.

"В соответствие с программой по снижению углеродного следа от производства "Щекиноазот" продолжает решать задачи использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) при выпуске основных видов продукции, в том числе, диметилового эфира - продукта переработки метанола. В рамках заключенного соглашения с АО "Мосэнергосбыт" с мая 2021 года 100% потребляемой электроэнергии для совместного предприятия "ДМЭ Аэрозоль" закупается у поставщика "зеленой энергии" - ПАО "Фортум", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что "Щекиноазот" приступил к реализации ESG-проекта (environmental-social-governance, "ответственное инвестирование") - разработке стратегической программы энергоснабжения за счет альтернативных источников энергии.

"В соответствие с тенденциями в европейской экономике, обусловленными "Зеленой сделкой", компания "Щекиноазот" приступила к разработке перспективных и ближайших планов в рамках собственной новой стратегической программы минимизации воздействия на атмосферу в результате парникового эффекта. Потребление электроэнергии, вырабатываемой из возобновляемых источников - энергий солнца, воды, ветра - и снижение углеродного следа при производстве продукции - первоочередные шаги "Щекиноазота" для достижения цели климатической нейтральности", - подчеркивали в химкомпании.

С 1 марта в ОАО "Щекиноазот" осуществляется поставка "зеленой" - ветровой электроэнергии. Поставки осуществляет ООО "Второй ветропарк ФРВ" (входит в ПАО "Фортум") (MOEX: TGKJ).

Кроме того "Щекиноазот" получает с оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ) электроэнергию, выработанную на солнечных станциях. Поставки с 24 марта осуществляет ООО "Авелар Солар Технолоджи" (Москва).

"Снижение климатического воздействия - один из приоритетов "Щекиноазота" на современном этапе, предусмотренный концепцией в области устойчивого развития компании. Сотрудничество с ПАО "Фортум", ООО "Авелар Солар Технолоджи" (ГК "Хевел"), АО "Мосэнергосбыт" и РФПИ по поставке энергии стали важным этапом планомерного достижения долгосрочных целей по сокращению выбросов парниковых газов. Использование потенциала ВИЭ для снижения негативного воздействия на климат и углеродного следа нашей продукции будет продолжено", - отметил заместитель директора технического по промышленной и экологической безопасности ОАО "Щекиноазот" Валерий Ордынец.

"Щекиноазот" производит метанол, капролактам, уротропин, сульфат аммония, ионообменные мембраны, а также продукцию бытовой химии. Объем производства составляет около 2 млн тонн химической продукции в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще