Новости 27 февраля 2023 г. 17:59

Специализированное отделение для реабилитации участников СВО откроют в Тульской области

Тула. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Специализированное отделение для реабилитации участников специальной военной операции будет работать в обновленном и дооборудованном госпитале ветеранов войн и труда в поселке Грицовский Венёвского района Тульской области, сообщила пресс-служба правительства региона.

В понедельник на оперативном совещании с членами правительства региона губернатор Алексей Дюмин отметил особую важность реабилитации участников СВО.

В настоящее время федеральный проект реализуется на базе республиканской учебно-тренировочной базы "Ока" в Алексине.

Кроме того, разработана региональная комплексная программа реабилитации, которая включает социальную, медицинскую и психологическую помощь, санаторно-курортное лечение, поддержку при трудоустройстве.

"В настоящее время в регионе на сопровождении находятся 77 участников СВО, 40 из которых уже прошли диспансеризацию, 14 - направлены к реабилитологам", - отметили в пресс-службе.

По словам губернатора, необходимо обеспечить постоянное взаимодействие с военными госпиталями для оперативного получения информации о бойцах, получивших серьезные ранения. "При этом важно обеспечить информирование о мероприятиях программы. Создать единую телефонную линию по её работе, составить памятку, где будет собрана вся информация", - подчеркнул Дюмин.

По данным Минздрава региона, на базе медучреждений организовано диспансерное наблюдение ветеранов. Сформированы выездные бригады для проведения комплексных медосмотров на дому. Также их обеспечивают льготными лекарствами.

Всего в 2022 году диспансеризацию прошли 6 тыс. 386 ветеранов Великой Отечественной войны и других боевых действий, из них 2 тыс. 236 человек - на дому.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще