Новости 10 января 2024 г. 16:32

Специальная федеральная программа необходима для решения проблем ЖКХ - Старовойт

Воронеж. 10 января. ИНТЕРФАКС - Российским регионам для решения проблем с изношенностью коммунальной инфраструктуры необходима значительная федеральная поддержка, заявил губернатор Курской области Роман Старовойт.

"Для того, чтобы выйти на уровень, когда мы будем ремонтировать больше (коммунальных - ИФ) сетей, чем их выходит из строя, необходимо увеличить финансирование примерно в три раза. Без большой доли федерального финансирования практически не один регион не справится", - написал губернатор в своем телеграм-канале в среду.

Он отметил, что регионы сталкиваются с ситуацией, когда даже при использовании имеющихся сегодня финансовых инструментов и федеральных программ износ продолжает увеличиваться.

"Но кардинально решит задачу только разработка и внедрение специальной федеральной программы", - считает Старовойт.

Он напомнил, что в прошлом году по поручению президента Владимира Путина Минстрою России и регионам была поставлена задача сформировать программу модернизации сетей ЖКХ.

"Курская область сразу же включилась в работу. Летом, выступая на заседании Государственного совета, я озвучил ряд предложений для проекта программы (...). К сожалению, на сегодняшний день введение программы модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры приостановили. Однако мы в любой момент готовы продолжить работу в этом направлении", - написал губернатор.

Он также сообщил, что в Курске в настоящее время в замене нуждается порядка 70% коммунальной инфраструктуры. При этом Старовойт отметил, что "данная проблема актуальна для многих регионов, в том числе и профицитных".

"Регион нуждается в обновлении сетей ЖКХ. В нашем случае речь идет о суммах от 22 до 120 млрд рублей", - уточнил он.

Долг физических и юридических лиц за использование услуг ЖКХ в Курской области составляет 2,6 млрд рублей, из них более 1 млрд - за теплоснабжение.

"Регион нуждается в обновлении сетей ЖКХ. В нашем случае речь идет о суммах от 22 до 120 млрд рублей", - добавил губернатор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще