Новости 19 февраля 2024 г. 12:46

Спецклассы по разработке и эксплуатации БАС создадут в 17 рязанских школах

Рязань. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - Губернатор Рязанской области Павел Малков подписал распоряжение о создании в учебных учреждениях Рязанской области специализированных классов по разработке, производству и эксплуатации беспилотных авиационных систем (БАС), в понедельник документ официально опубликован на сайте регионального правительства.

Спецклассы будут созданы на базе 17 школ в 9 муниципальных образованиях, включая областной центр.

"Общая численность обучающихся 14 585 человек", - говорится в постановлении.

Выбор школ для включения в проект обоснован наличием в них помещений для проведения занятий, организации полетных зон, а также современной материально-технической базы, включающей в себя доступ к высокоскоростному интернету, оборудование для выполнения требований противопожарной безопасности, обеспечение сохранности дорогостоящего оборудования. Также все учебные учреждения будут обеспечены высокопрофессиональными кадрами.

Как отмечено в документе, территориальное расположение школ позволяет обеспечит высокий охват обучающихся соответствующими программами дополнительного образования, в том числе путем сетевого взаимодействия.

Центр практической подготовки для реализации образовательных процессов по разработке, производству и эксплуатации БАС планируется создать на базе Рязанского колледжа электроники.

Ранее операторов беспилотников начали готовить в рязанской школе ДОСААФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще