Новости 18 мая 2022 г. 14:45

Спецпост Центральной акцизной таможни могут открыть в Костромской области

Кострома. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев не исключил возможность открытия в Костромской области специализированного таможенного поста Центральной акцизной таможни.

Такое заявление он сделал в среду в Москве по итогам встречи с губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым, на которой обсуждались вопросы поддержки ювелирной отрасли.

"Данный вопрос (об открытии поста - ИФ) мы планируем проработать с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. Многие компании хотят заниматься экспортом своих изделий, открытие дополнительного таможенного поста упрости логистические процессы, компаниям не нужно будет перевозить изделия в Москву для отправки за рубеж, это снизит затраты на перевозку товара", - цитирует пресс-служба главы региона замминистра финансов.

В пресс-службе губернатора также сообщили, что в ходе встречи был затронут вопрос либерализации рынка ювелирных изделий из серебра. Это позволит снизить административные барьеры и нагрузку на бизнес.

Стороны также пришли к консолидированному мнению о необходимости введения для экспортируемых ювелирных изделий каратной системы проб, которая широко используется за рубежом, в дополнение к применяемой в России метрической системе.

По итогам совещания принято решение о дальнейшей проработке вопроса наделения художников-ювелиров статусом полноправных участников отрасли драгоценных металлов и камней наравне с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Ювелирная промышленность - одна из ведущих отраслей экономики Костромской области. В ней работают более 1200 предприятий и предпринимателей, занято свыше 10 тысяч человек. В регионе изготавливается около трети золотых и четверти серебряных ювелирных украшений, производимых в России; перерабатывается более 60% драгоценных металлов от общего количества перерабатываемого золота и серебра в России. По итогам прошлого года индекс промышленного производства в отрасли составил 127,7%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще