Новости 14 октября 2022 г. 08:08

Спектакль о конструкторе трехлинейной винтовки Мосине показали в Туле

Тула. 14 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- Тульский академический театр драмы показал премьеру спектакля "Мосин: трехлинейный роман", посвященный оружейнику-конструктору, сообщила пресс-служба Минкукльтуры региона.

"Спектакль о Сергее Ивановиче Мосине - это настоящий синтез краеведения и искусства. Постановка рассказывает о жизни, инженерном таланте и любви нашего легендарного оружейника", - сказала перед премьерой министр культуры Татьяна Рыбкина.

"Творческая команда изучали наряды того времени по фотографиям, а личную историю оружейного конструктора по архивным документам. Всего за час зритель сможет разгадать тайну создания легендарной трехлинейной винтовки и узнать ее автора с новой стороны", - говорится в сообщении.

Первыми зрителями спектакля стали сотрудники предприятий оборонно-промышленного комплекса и семьи военнослужащих.

Спектакль создан в рамках проекта "Жизнь замечательных туляков". С начала года на сцене театра уже показали спектакли, посвященные академику Валерию Легасову и писателю Льву Толстому. Следующим историческим героем в театральном проекте станет ученый, ботаник и агроном Андрей Тимофеевич Болотов.

С.Мосин (1849-1902) - русский конструктор стрелкового оружия, генерал-майор. По окончании Михайловской артиллерийской академии (1875) был направлен на Тульский оружейный завод. В 1887-м разработал винтовку с магазином в прикладе. Вершина творческих достижений - созданная им в 1890 году магазинная винтовка калибра 7,62 мм, которая в 1891 была принята на вооружение русской армии с наименованием "трехлинейная винтовка образца 1891 года".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще