Новости 18 ноября 2022 г. 13:16

Спрос на жилье восстанавливается в Рязанской области

Рязань. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Спрос на ипотеку в Рязанской области начал восстанавливаться после весеннего снижения, сообщила в пятницу пресс-служба отделение Рязань ГУ Банка России по ЦФО.

Как говорится в пресс-релизе, рязанцы с января по сентябрь взяли на приобретение жилья сумму почти на четверть меньше, чем за аналогичный период годом ранее. Наиболее заметным снижение было в апреле и мае, когда банки выдавали всего по 0,8 млрд рублей в месяц.

"Постепенно вслед за снижением ключевой ставки Банка России условия кредитования смягчились. Так, средняя ставка по ипотечным кредитам в сентябре снизилась до 6,5% против 8,6% в марте 2022 года. Продолжали действовать льготные государственные программы. В результате в августе и сентябре показатели по объемам выдачи, 2,7 млрд рублей и 3,1 млрд рублей, соответственно, были уже выше прошлогодних", - отмечает пресс-служба.

Всего за 9 месяцев текущего года жители Рязанской области получили 6 тыс. 132 ипотечных жилищных кредита на общую сумму 18,8 млрд рублей (за 9 месяцев 2021 года - 10 тыс. 700 ипотечных кредитов на общую сумму 24,5 млрд рублей). В среднем на покупку жилья жители региона брали в банках 3,1 млн рублей.

В целом задолженность рязанцев по ипотеке выросла на 12,2% и на 1 октября составила 84,3 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще