Новости 26 января 2022 г. 17:14

Средства на покупку лекарств для ковид-больных в Рязанской области при необходимости выделят из резервного фонда - губернатор

Рязань. 26 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Лекарственных препаратов против коронавируса рязанским амбулаториям хватит примерно на неделю, сообщил министр здравоохранения региона Андрей Прилуцкий в среду в ходе совещания губернатора Николая Любимова с руководителями лечебных учреждений.

По информации министра, на сегодняшний день в рязанских амбулаториях и стационарах имеется препаратов для лечения больных с коронавирусной инфекцией примерно на 17 млн рублей, что составляет около 19 169 упаковок. При этом в день расходуется медикаментов примерно на 2,5-3 млн рублей.

Прилуцкий уточнил, что в ближайшие дни ожидается выход распоряжение главы Минздрава Татьяны Голиковой о централизованной закупки препаратов против коронавируса для амбулаторного звена.

"У нас есть недельный запас лекарственных препаратов, и я думаю, что хватит до пополнения", - отметил Прилуцкий.

Между тем губернатор Николай Любимов подчеркнул, что при необходимости регион может справиться с проблемой приобретения лекарств, не дожидаясь федеральной помощи.

"При таком взрывном росте заболеваемости лекарств может и не хватить. Сейчас уже нужно создать определенный запас лекарств. Если надо, будем тратить областные деньги, в этом нет абсолютно ничего страшного. У нас в крайнем случае есть резервный фонд. Мы должны обеспечить запас так, чтобы его было достаточно для лечения", - сказал Любимов.

Губернатор добавил, что в ряде регионов рост заболеваемости за сутки увеличивается в разы, и рязанские медработники должны быть готовы справиться с любым развитием ситуации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще