Новости 12 апреля 2024 г. 15:44

Средство, которое стремительно останавливает кровь, создали в России

Москва. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - Российские исследователи разработали средство, останавливающее кровь за 10-15 секунд, оно будет полезно при оказании помощи в экстренных ситуациях, например, при ДТП и осколочных ранениях, сообщил Рязанский государственный медуниверситет.

"Команда исследователей из Москвы и Рязанского государственного медицинского университета создала средство для остановки кровотечений (гемостатик) на основе модификации гиалуроновой кислоты, которая известна своей способностью связывать воду. В активированной форме, полученной разработчиками, она быстро поглощает воду в плазме крови и запускает каскадную реакцию свертывания, в результате чего кровотечение останавливается в уникально короткий срок - 10-15 секунд", - говорится в пресс-релизе вуза.

По словам разработчиков, важным свойством материала является его антисептический эффект.

"Это позволит эффективно применять средство как в условиях клиник, так и при различных травмах, в том числе ДТП и осколочных ранениях, для которых характерно попадание в рану различных микроорганизмов", - сказали в медуниверситете.

Как говорится в сообщении, средство буквально "приклеивается" к ране за счет высоких связывающих свойств, что упрощает его применение в экстренных условиях.

"Данный материал обладает колоссальным потенциалом для применения в хирургической практике", - отметили в вузе.

После государственной регистрации средства в качестве медицинского изделия университет планирует разработать наиболее эффективные способы его применения.

"Мы также надеемся привлечь внимание медицинского сообщества, что позволит после регистрации быстро начать его применение, чтобы оно помогло спасти как можно больше человеческих жизней", - говорится в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще