Новости 14 декабря 2023 г. 12:40

Старинный дом обходчика железной дороги восстановили в Тверской области

Тверь. 14 декабря. ИНТЕРФАКС - Новый уникальный выставочный объект - "Жилой сторожевой дом" начала ХХ века - открылся в музейно-производственном комплексе "Старинная станция Куженкино" (Тверская область) после проведения восстановительных работ, сообщила пресс-служба правительства региона.

Теперь посетители музейного комплекса смогут побывать в старинном доме обходчика железной дороги.

"В начале 90-х годов строение обнаружила экспедиция Общества любителей железных дорог в 200 км от самой станции Куженкино. Для того, чтобы перевезти деревянный дом в музей, его разобрали и затем бережно восстановили по старинным чертежам. Внутреннее убранство воссоздано на основе воспоминаний ветерана-путейца, а также жителей Куженкино и Бологое", - говорится в сообщении.

В этом году музейный комплекс "Вокзал железнодорожной станции Куженкино" отметил свое пятилетие. 29 сентября 2018 года к перрону Куженкино прибыл первый в России регулярный ретропоезд на паровой тяге, который курсирует по маршруту Бологое - Осташков.

Пассажиры путешествуют в межобластных пассажирских вагонах, окрашенных в исторический зеленый цвет, с интерьером эпохи ХХ века. Поезд останавливается в железнодорожном музее под открытым небом на станции Куженкино, до которой регулярное движение железнодорожного транспорта было открыто в 1907 году.

Пока поезд стоит, пассажиры могут осмотреть исторический кассовый зал, багажное отделение, комнату дежурного по станции и керосиновый погреб. Вдоль железнодорожной линии расположены здания вокзалов III и IV классов, казармы, сторожевые дома, стрелочные будки и действующая водонапорная башня.

Создание интересных маршрутов, достопримечательностей и объектов показа в регионе губернатор Игорь Руденя называет в числе ключевых направлений работы, связанных с продвижением туристических возможностей Верхневолжья, добавили в пресс-службе.

По итогам 2022 года Тверскую область посетили свыше 2,6 млн туристов, а за прошедшие четыре года общий турпоток в регион составил 9,5 млн человек. По сравнению с 2016 годом в 2022-м число туристов, посетивших Тверскую область, выросло в два раза.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще