Новости 29 мая 2023 г. 19:50

Статус покинутых сел Грайворонского горокруга Белгородской области будет определен в зависимости от ситуации - губернатор

Белгород. 29 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородский губернатор Вячеслав Гладков сообщил, что решение по статусу покинутых жителями в целях безопасности сел Грайворонского городского округа будет приниматься после зачистки территории военными.

"Ждем, когда военные разрешат войти в село. (...) Если это не произойдет в течение длительного времени, как это было в Середе, Журавлевке, Нехотеевке (где из-за постоянных обстрелов введен режим ЧС - ИФ), тогда будем принимать решение по статусу", - сказал Гладков во время эфира ежедневной рубрики "10 вопросов губернатору" в соцсети "ВКонтакте" в понедельник.

Он также заверил, что сотрудников бюджетных учреждений покинутых сел не уволят и не отправят в оплачиваемый отпуск, будут выплачивать зарплату, как прежде.

"По муниципальным и государственным предприятиям я вам это гарантирую. По частным предприятиям, если кто-то из работодателей займет неправильную позицию, будем поправлять", - подчеркнул губернатор.

22 мая Гладков проинформировал о проникновении украинской диверсионной группы на территорию Грайворонского округа Белгородской области.

Также сообщалось, что в результате действий диверсантов ранения получили 13 гражданских лиц. От сердечной недостаточности во время эвакуации в безопасное место скончалась женщина 1941 года рождения.

Позднее Гладков сообщил о гибели жителя села Козинка от действий украинских военных.

23 мая в Минобороны РФ заявили, что вторгшиеся в Белгородскую область "формирования были заблокированы и разгромлены".

Военнослужащие до сих пор ведут работы по разминированию сел Козинка и Глотово Грайворонского горокруга после захода украинских диверсантов. Жители этих сел размещены в ПВР.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще