Новости 25 января 2022 г. 15:23

Stellantis в 2021г удвоил выпуск автомобилей на калужском заводе

Калуга. 25 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Автоконцерн Stellantis (образован путем слияния итало-американской Fiat Chrysler Automobiles и французской PSA Group) в 2021 году увеличил в два раза по сравнению с 2020 годом производство автомобилей брендов Peugeot, Citroёn, Opel на заводе "ПСМА Рус" (Калуга), сообщила пресс-служба предприятия.

В минувшем году компания локализовала новую платформу для производства мини-фургонов и пассажирских компактвэнов Peugeot. Налажена сборка шести моделей Citroёn и Opel. Начата серийная сборка экспортно-ориентированных дизельных двигателей. Создан экспортный хаб на базе "ПСМА Рус" для поставок автомобилей коммерческого сегмента и двигателей на международные рынки.

Первая партия коммерческих фургонов Peugeot Expert, Opel Vivaro, Citroёn Jumpy, собранных на калужском заводе, будет отправлена в Европу в начале февраля.

"К концу 2022 года завод планирует наладить сборку механических коробок передачи, а также коммерческой модели Fiat Scudo, предназначенной для экспорта", - сообщила пресс-служба.

Завод "ПСМА Рус" расположен в индустриальном парке "Росва". Инвестиции в проект составили 550 млн евро. С июля 2012 года предприятие выпускает автомобили по полному производственному циклу. В настоящее время на заводе производятся Peugeot 408, Citroen С4 в кузове седан, Opel Zafira, Mitsubishi Outlander, Mitsubishi Pajero Sport, а также коммерческие фургоны Peugeot Expert и Citroen Jumpy, пассажирские микроавтобусы Citroen SpaceTourer и Peugeot Traveller. Производственные мощности (две сборочные линии) позволяют выпускать до 125 тыс. автомобилей в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще