Новости 12 мая 2020 г. 19:05

Степень тяжести заболевания коронавирусом значительно выросла вместе с количеством заболевших после майских праздников в Ивановской области

Воронеж. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Ивановской области отмечают резкий рост количества заболевших коронавирусной инфекцией после майских праздников, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Мы уже трое суток подряд бьем рекорды по выявленным случаям. Но это было предсказуемо. Об этом мы говорили накануне майских праздников, когда люди расслабились, начали вольно трактовать режим самоизоляции. Рост здесь абсолютно закономерен", - приводятся в сообщении слова руководителя облдепартамента здравоохранения Артура Фокина.

Он также отметил, что заболевание протекает сложнее.

"Также мы констатируем, что одновременно с ростом количества заболевших растет и степень тяжести заболевания. Сегодня мы видим, как идет тенденция от легких форм и носительства вируса к среднетяжелым и тяжелым формам. Если три недели назад мы говорили, что на ИВЛ находится два-три человека, и такое же количество пациентов было на кислородной поддержке, то сегодня эти цифры увеличились в десять, а иногда и большее количество раз", - приводит пресс-служба слова Фокина.

При этом руководитель департамента сообщил, что для преодоления дефицита кадров в перепрофилированных учреждениях для работы привлекают врачей и средний медперсонал из районных больниц и частных медцентров, а также студентов старших курсов.

Все медработники проходят курсы повышения квалификации по оказанию помощи пациентам с COVID-19. Уже девять иногородних медиков живут в гостинице в центре города, при необходимости гостиницы смогут принять большее число медиков, средства на эти цели выделены из бюджета региона.

"Пока мы справляемся, но по мере того как будет увеличиваться количество коек, а на случай самого негативного сценария планируем развернуть 1 тыс. 153 койки, будет увеличиваться и дефицит кадров. Справляться будет все тяжелее. Тем более, никто не отменял такую вещь, как эмоциональное выгорание", - сказал Фокин.

По состоянию на 12 мая на территории Ивановской области официально зарегистрированы 911 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, в том числе за истекшие сутки было выявлено 68 новых больных. В стационаре лечатся 511 человек, 57 пациентов - на кислородной поддержке, восемь человек - на аппаратах ИВЛ. В учреждениях для пациентов с COVID-19 остается 152 свободных койки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще