Новости 15 апреля 2021 г. 17:56

Стихийную свалку рекультивируют за 131 млн рублей в Тульской области

Тула. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Рекультивация крупной несанкционированной свалки твердых коммунальных отходов будет завершена в нынешнем году в Кимовском районе Тульской области, сообщила в четверг пресс-служба областного правительства.

Отмечается, что общее количество накопленных за 50 лет отходов на участке 11 га недалеко от населенного пункта Каменка составляет порядка 371 тыс. куб. метров.

"По результатам дополнительного отбора Тульская область вошла в число субъектов страны, которым в рамках федерального проекта "Чистая страна" национального проекта "Экология" выделены субсидии на реализацию мероприятий по рекультивации данной свалки. Общий объем финансирования составляет порядка 131 млн рублей. Работы планируется завершить в этом году", - говорится в сообщении.

Уже заключен муниципальный контракт, ведутся подготовительные работы.

Рекультивация несанкционированной свалки позволит уменьшить негативное воздействие на окружающую среду, восстановить нарушенные земли, улучшить экологические условия проживания населения Тульской области, пояснили в пресс-службе.

Всего в Тульской области за последние несколько лет рекультивировано десять крупных свалок площадью порядка 39 га. В этом году планируется разработать документацию на работы по оставшимся свалкам в регионе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще