Новости 28 января 2021 г. 16:47

Сточные воды были сброшены в реку Усмань в Липецкой области, где произошел массовый замор рыбы

Липецк. 28 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Росприроднадзор выявляет виновных в сбросе неочищенных сточных вод в реку Усмань в Липецкой области, сообщается на странице "ВКонтакте" Центрально-Черноземного межрегионального управления ведомства.

"При осмотре плесов Ледовский и Утикей, расположенных на территории заповедника федерального значения, было установлено, что вода имеет мутный черный цвет, на берегах и подо льдом видна мертвая рыба, а воздух имеет стойкий неприятный запах", - говорится в сообщении.

Повторная проверка состоялась 27 января. В ходе нее специалисты отобрали более десятка проб в различных точках реки Усмань.

Ранее в четверг сообщалось, что причиной гибели рыбы в реке Усмань вблизи Воронежского биосферного заповедника послужило не химическое загрязнение. К такому выводу пришли специалисты Липецкой областной ветеринарной лаборатории.

Замор рыбы на реке Усмань вблизи границы охранной зоны был обнаружен 3 декабря. Прибывшие на место происшествия специалисты зафиксировали изменение цвета и запаха воды. По предварительной версии, виновником мора рыбы является "Липецкоблводоканал".

Эксперты Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора проводят проверку в отношении "Липецкоблводоканал". В пробах воды водоканала превышена концентрация загрязняющих веществ. Например, содержание ионов аммония было превышено в 54 раза, анионных поверхностно-активных веществ - в 28 раз.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще