Новости 30 ноября 2023 г. 14:25

Стоимость патента для мигрантов в Тульской области в 2024г вырастет в 1,3 раза

Тула. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Тульской областной думы на заседании в четверг приняли закон, устанавливающий новый размер регионального коэффициента для расчета стоимости патента для мигрантов, сообщила пресс-служба облпарламента.

"В 2023 году стоимость патента для иностранных граждан в Тульской области составляет 6 тыс. 280 рублей. За девять месяцев этого года оформлено более 21 тыс. патентов. В региональный бюджет поступило 923 млн рублей", - говорится в сообщении.

По словам министра труда и социальной защиты Тульской области Татьяны Абросимовой, при определении стоимости платежа на 2024 год предлагается использовать прогнозируемую в регионе среднемесячную заработную плату, которая может составить порядка 63 тыс. рублей.

"При таком размере заработной платы ежемесячный платеж по НДФЛ составит порядка 8,3 тыс. рублей. Предлагается приблизить к этой сумме ежемесячный размер платежа за патент. Таким образом, предлагаем региональный коэффициент установить в размере 2,88 (средний по РФ - 2,4)", - сказала Абросимова.

Таким образом, стоимость патента для иностранцев вырастет с будущего года на 32%, или в 1,3 раза.

Ранее сообщалось, что в Тульской области с 1 января 2024 года устанавливается запрет на работу иностранных граждан по патентам в таких видах экономической деятельности, как розничная торговля алкогольными напитками и табачными изделиями, общественное питание, пассажирские перевозки на общественном транспорте и такси.

Кроме того, внесены изменения в Программу переселения соотечественников: повышаются требования к образованию, стажу, по-прежнему необходимо владеть русским языком.

"Принимаемые меры направлены на то, чтобы повысить ответственность людей, изъявивших желание приехать работать в Тульскую область", - подчеркнул, в свою очередь председатель Тульской облдумы Николай Воробьев на заседании регионального парламента.

Согласно федеральному законодательству, прибывшие в РФ иностранные граждане в порядке, не требующем получения визы, вправе осуществлять трудовую деятельность на основании патента. Он выдается при условии оплаты иностранцем фиксированного авансового платежа по НДФЛ за период действия патента - от одного месяца до года.

По данным облправительства, за 9 месяцев этого года на миграционный учет встало на 23% больше иностранцев, чем за аналогичный период прошлого года. Оформлено на 15% больше патентов на право работать в Тульской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще