Новости 15 июня 2021 г. 17:42

Стойленский ГОК НЛМК к 2024г заменит систему очистки воздуха на 200 млн руб

Белгород. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - АО "Стойленский горно-обогатительный комбинат" (СГОК, Белгородская область, входит в группу НЛМК) к 2024 году реализует проект по замене системы аспирации на дробильно-сортировочном участке обогатительной фабрики, сообщает пресс-служба комбината.

Инвестиции в проект составят более 200 млн рублей.

По данным компании, поэтапная замена системы очистки воздуха позволит в 6 раз снизить выброс пыли в атмосферу, а также улучшить условия труда в производственных помещениях по переработке аглоруды.

"В рамках первого этапа проекта уже заменили одну из семи установок очистки в корпусе среднего и мелкого дробления. Ее производительность составляет 60 тыс. кубометров в час очищаемого воздуха, что в 2 раза превышает мощности предыдущего оборудования. Проектом предусмотрена степень очистки не менее 95%", - отмечается в сообщении.

В 2020 году Стойленский ГОК направил более 1,3 млрд рублей на реализацию мероприятий по охране окружающей среды и здоровья работников комбината.

Здания дробильно-сортировочного участка обогатительной фабрики СГОКа - одного из старейших переделов комбината - построены в 1968 году. Последняя замена аспирационных установок производилась в 2000 годах.

Стойленский ГОК входит в тройку ведущих российских предприятий по добыче железной руды, его доля в общероссийском производстве железорудной продукции превышает 18%. По итогам 2020 года комбинат произвел 18 млн тонн концентрата и 6,8 млн тонн окатышей. Основной потребитель железорудной продукции СГОКа - Новолипецкий металлургический комбинат.

Группа НЛМК - вертикально интегрированная металлургическая компания с производственными активами в России, Европе и США. Мощности по производству стали компании превышают 17 млн тонн в год. Владимир Лисин через Fletcher владеет 81,4% НЛМК. Ему принадлежит 95,74% Fletcher напрямую и через ООО "Румелко", остальные 4,26% - у RiskInvest Holding Юрия Лисина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще