Новости 27 августа 2020 г. 16:59

Строительство домов для 820 дольщиков обанкротившейся в Туле стройкомпании возобновится в IV квартале

Тула. 27 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Строительство домов в Туле для 820 дольщиков, начатое обанкротившейся строительной компанией "Фаворит", планируется возобновить в IV квартале 2020 года, сообщила руководитель регионального Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства Анастасия Иващенко на заседании межведомственной комиссии по координации вопросов долевого строительства.

По сообщению пресс-службы облправительства, на заседании был рассмотрен вопрос завершения строительства домов в ЖК "Времена года" и 1-м Юго-Восточном микрорайоне в Туле, начатое обанкротившейся компанией "Фаворит". Сегодня ответственность за их достройку и передачу квартир владельцам несет региональный Фонд.

"Сейчас ведется регистрация объектов незавершенного строительства. Проводится обследование технического состояния домов, готовятся экспертные заключения. Возобновление строительства запланировано на IV квартал 2020 года", - сказала Иващенко.

Для достройки домов в конце 2019 года заключено соглашение между наблюдательным советом публично-правовой компании "Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства" и региональным Фондом на сумму более 1 млрд рублей.

"Это позволит решить проблемы 820 дольщиков ЖК "Времена года" и 1-го Юго-Восточного микрорайона. Им будет передана 621 квартира. С завершением строительства этих домов в эксплуатацию будет введено более 30 тыс. кв.метров жилой недвижимости", - отметила Иващенко.

Председатель правительства региона Валерий Шерин сообщил, что после завершения подготовки проектной документации и результатов экспертизы будут определены сроки завершения строительства домов.

На заседании также обсудили завершение строительства ряда объектов и ход строительства домов, по которым застройщиками допускаются нарушение сроков строительства или передачи квартир дольщикам.

На сегодняшний день завершено возведение всех объектов ЖК "Северная Мыза", строящихся за счет средств дольщиков. В декабре 2019 года введены в эксплуатацию два дома, а 30 июня этого года застройщик получил разрешения на ввод объектов в эксплуатацию по оставшимся шести домам. Завершение их строительства было запланировано на декабрь 2020 года и июль 2021 года. Застройщик - ООО "МГ-Финанс" - с опережением графика выполнил свои обязательства перед дольщиками и передал им ключи от квартир.

В ЖК "Молодежный" застройщик ООО "Аврора-Гринн" строит 9 домов, сроки сдачи домов неоднократно переносились. Строительная готовность пяти домов составляет 50%, еще четырех домов - 25%. На объектах в две смены работают порядка 100 человек. В ходе заседания комиссии представитель ООО "Аврора-Гринн" подтвердил намерение застройщика завершить строительство домов до конца 2020 года.

Как сообщалось, в марте 2019 года следственное управление УМВД по Тульской области возбудило ряд уголовных дел в отношении руководителя строительной компании "Фаворит". Бизнесмен обвиняется в злоупотреблении полномочиями (ч. 2 ст. 201 УК РФ) и в злостном неисполнение вступивших в законную силу решений судов (ч. 2 ст. 315 УК РФ).

По версии следствия, директор СК "Фаворит" совершил сделки по приобретению недвижимости и выдаче займа аффилированной организации за счет средств дольщиков на сумму более 100 млн рублей. В результате, два многоквартирных дома введены в эксплуатацию с нарушением сроков, строительство еще двух жилых домов до настоящего времени не завершено. Общий ущерб участникам долевого строительства оценивается на сумму более 790 млн рублей. В августе этого года прокуратура Тульской области утвердила обвинительное заключение, материалы уголовных дел переданы в суд.

Ранее сообщалось, что в Тульской области планируют полностью решить проблему обеспечения жильем обманутых дольщиков к концу 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще