Новости 5 июня 2020 г. 18:44

Строительство северного обхода Твери на трассе М-11 планируют завершить в 2023 году

Тверь. 5 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Реализацию проекта по созданию северного обхода Твери на трассе М-11 планируется начать в 2021 году и завершить в 2023 году, сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства.

По словам собеседника агентства, председатель правления Государственной компании "Российские автомобильные дороги" Вячеслав Петушенко проинформировал об этом губернатора региона Игоря Руденю на встрече в пятницу в Твери.

Строительство северного обхода Твери - финальный этап скоростной автомобильной дороги М-11 "Нева" (149 км - 208 км), уточнил сотрудник пресс-службы.

"В настоящее время ведётся работа по проектированию этого участка, в которой задействовано более 10 специализированных проектных институтов и организаций. По проекту предусмотрено строительство 35 искусственных сооружений, включая мостовой переход через Волгу I класса безопасности со стороны Москвы", - отметил представитель пресс-службы.

Он добавил, что для повышения доступности Твери и прилегающих территорий, разгрузки областной столицы от большегрузов предусматривается устройство дополнительных транспортных развязок.

"На участках без развязок предполагается создание 4 полос движения - по 2 в каждую сторону. На участках с развязками - по 6-8 полос. Для строительства нового участка трассы используют более 12 млн куб.метров песка для насыпи и подстилающего слоя, свыше 1 млн тонн асфальтобетона, 70 тыс. кв. метров термопластика. На участке будет обустроено 281 тыс. п.м. барьерного ограждения, установлено свыше 870 дорожных знаков и указателей", - уточнил собеседник агентства.

Общая протяженность трассы М-11 составляет 669 км, из них 278 км проходит по Тверской области в границах 6 муниципалитетов. Трасса расположена параллельно существующей автомобильной дороге М-10 в обход всех населенных пунктов.

Первый участок М-11 был открыт именно в Тверской области в ноябре 2014 года, это объезд Вышнего Волочка. Запуск участка позволил ликвидировать многокилометровые пробки на одном из наиболее сложных участков магистрали М-10. В 2017 году был введён в эксплуатацию этап от Твери до Вышнего Волочка в обход Торжка, в 2018-м - в обход города Бологое, в 2019 году запущено движение по участку с 97 по 149 км в Конаковском и Калининском районах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще