Новости 10 марта 2023 г. 14:20

Строительство ванадиевого завода в ОЭЗ Тульской области идет по графику - власти

Тула. 10 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Evraz приступил к отделке основных производственных объектов и к монтажу оборудования на месте будущего ванадиевого производства на территории особой экономической зоны "Узловая" в Тульской области, сообщила пресс-служба региональной Корпорации развития.

"Уже полностью готов блок ремонтных служб с открытым складом материалов, возведен корпус будущих лабораторий химического анализа и R&D-центра, смонтирован каркас гидрометаллургического цеха, начались отделочные работы в административно-бытовых зданиях, где разместят душевые, раздевалки и офисные помещения", - говорится в сообщении.

На стройплощадке залили около 24 кубометров бетона, смонтировали порядка 700 тонн оборудования и более 30 тыс. тонн металлоконструкций.

"Мы соблюдаем все заявленные сроки строительства, по некоторым позициям работаем на опережение. На ЕВРАЗ Узловой будет организован замкнутый цикл водопользования и внедрены энергосберегающие технологии", - приводятся в сообщении слова генерального директора "ЕВРАЗ Узловая" Антона Мартьянова.

Ранее сообщалось, что Evraz планирует инвестировать в проект около $228 млн, запуск запланирован на 2025 год. Планируется, что новое предприятие сможет перерабатывать до 100 тыс. тонн сырья в год, производя порядка 19 тыс. физических тонн пентоксида ванадия.

Соглашение о сотрудничестве с Evraz Тульская область в лице губернатора Алексея Дюмина подписала на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в 2019 году.

Это уже второе производство компании в Тульской области: ОАО "Евраз Ванадий Тула" специализируется на выпуске пентоксида ванадия и феррованадия различных марок, в группу Evraz входит с декабря 2009 года.

Evraz - крупная вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще