Новости 9 февраля 2021 г. 14:59

Стройкомпания оштрафована за снос исторических зданий хлебозавода в Воронеже

Воронеж. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ленинский райсуд Воронежа оштрафовал строительную компанию ООО "Выбор-Север" за снос комплекса зданий бывшего хлебозавода, признанных объектами культурного наследия, сообщает управление по защите объектов культурного наследия Воронежской области.

Суд признал "Выбор-Север" виновным по ч. 3 ст. 7.13 КоАп РФ (нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ). Компании назначен штраф в размере 750 тыс. рублей.

Установлено, что осенью прошлого года компания снесла здания, входящие в комплекс "Хлебозавода №1" и расположенные в границах объекта культурного наследия.

Ранее сообщалось, что власти Воронежской области включили в региональный перечень объектов культурного наследия разрушенный строительной компанией комплекс зданий хлебозавода на улице Фридриха Энгельса в областном центре. Соответствующий приказ был подписан руководителем управления по охране объектов культурного наследия региона Владимиром Перцевым 4 декабря.

В конце 19 века это была самая крупная мельница Воронежа. В 1929 году на ее базе был построен первый хлебозавод Воронежа по проекту воронежского зодчего Михаила Замятнина. Снос исторических зданий на территории бывшего "Хлебозавода №1" в центре Воронежа под жилищную застройку стройкомпания начала в конце ноября. В настоящее время они практически полностью разрушены. В декабре 2020г по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "уничтожение объектов культурного наследия", в январе 2021г - по статье "халатность".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще