Новости 25 июня 2021 г. 14:24

Студенческий городок университета в Туле будет преобразован

Тула. 25 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Разработан проект "Стратегия развития территории Тульского государственного университета (ТулГУ)", предполагающий трансформацию студенческого городка, сообщила пресс-служба правительства региона.

Проект разработали интерны архитектурного бюро Wowhaus из Москвы. В проект вошли планы по развитию студенческого городка на годы вперед.

"На примере Казанской набережной мы видим, как может преобразиться территория, если в ней увидеть возможности и реализовать их. В Год науки и технологий губернатор Алексей Дюмин дал ряд поручений правительству о необходимости сохранения кадров в регионе. Это одна из задач стратегии развития Тульской области, и проект преобразования кампуса университета также работает на ее решение. Нам важно, чтобы он был реализован, а наш опорный вуз шёл в ногу со временем, становился сильнее и значимее", - подчеркнул первый замгубернатора Вячеслав Федорищев на презентации проекта.

Со своей стороны ректор ТулГУ Олег Кравченко отметил, что проект учитывает запросы молодежи и позволяет создать комфортные условия для жизни и обучения студентов.

На сайте ТулГУ сообщается, что проект предполагает развитие инфраструктуры территории вуза путём создания многофункциональных общественных пространств, новых пешеходных связей, внутридворовых центров притяжения, функциональных центров студенческой жизни.

Кроме того, предусмотрены организация безбарьерной среды, насыщение территории дополнительными сервисами, повышение связности кампуса и города.

"Необходимо связать несколько территорий кампуса в единое целое и создать так называемый город в городе. Очень важно, чтобы среда обучения была комфортной", - подчеркнул Кравченко.

ТулГУ- один из крупнейших технических вузов ЦФО, в нем обучается более 20 тыс. человек. Вуз включает в себя пять стратегических проектов по подготовке высококлассных кадров для следующих отраслей: оборонно-промышленный комплекс, транспортная система, производственно-строительный комплекс, здравоохранение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще