Новости 29 марта 2023 г. 12:44

Студент получил условный срок за ложные сообщения о минировании соцобъектов в Смоленской области

Смоленск. 29 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Десногорский городской суд Смоленской области вынес приговор в отношении 18-летнего местного жителя, который разослал 16 ложных сообщений о минировании объектов социальной инфраструктуры и атомной станции региона, сообщает пресс-служба областного УФСБ.

Установлено, что в декабре 2021 года молодой человек, студент одного из столичных колледжей, заинтересовался движением "сваттинг" - разновидность терроризма, используемая для запугивания. В одном из мессенджеров он связался с администратором тематического сообщества и получил инструкции по распространению анонимных сообщений, говорится в релизе.

Информацию о "минировании" в образовательных и социальных организациях, торговых центрах и предприятиях он присылал на электронный адрес органов безопасности.

Также он фотографировал и снимал на видео эвакуацию из якобы заминированных соцобъектов, чтобы направлять в качестве отчетов своему "куратору".

В феврале прошлого года юноша был задержан.

Суд признал его виновным по ч. 2 ст. 207 УК России (заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение крупного ущерба) и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще