Новости 25 мая 2020 г. 10:25

Студенты медвузов ряда городов работают в инфекционных госпиталях Тульской области

Тула. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- Порядка 90 студентов медицинских вузов из ряда регионов Центральной России привлечены к работе в инфекционных госпиталях Тульской области, сообщила пресс-служба Минздрава региона.

"В медучреждениях, где лечат больных коронавирусом, работают 87 студентов областного медколледжа, Тульского госуниверситета, Рязанского и Курского государственных медуниверситетов, Первого Московского государственного медуниверситета имени И. М. Сеченова. Это студенты, обучающиеся по специальностям "Лечебное дело", "Педиатрия", "Сестринское дело". Они трудятся санитарами, медсестрами, врачами-стажерами", - говорится в сообщении.

Студенты трудоустроены по срочным трудовым договорам в инфекционные госпитали областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, Тульской областной и Щекинской районной больниц.

"Сегодня в регионе на счету каждый медработник - как врачи, так и средний, младший медперсонал. Я благодарен студентам, которые приняли непростое решение, - работать в стационарах с больными коронавирусом. Они находятся в эпицентре опасной инфекции и трудятся наравне с опытными врачами", - приводятся в сообщении слова министра здравоохранения региона Алексея Эрка.

Министр отметил, что студенты прошли курсы по медпомощи, диагностике коронавирусной инфекции и хорошо подготовлены. За сутки работы они проводят в "красной зоне" три смены по четыре часа. Медики обеспечены средствами индивидуальной защиты, а также проживанием в гостинице, трехразовым питанием во время работы и отдыха, трансфером до места работы.

Студенты, работающие в коронавирусных стационарах, трудоустроены по срочным трудовым договорам и занимают от 0,5 до 1,5 ставки. Заработная плата зависит от ставок, трудового стажа, фактически отработанного времени и составляет от 60 тыс. до 150 тыс. рублей в месяц. Всем студентам работа в госпиталях будет зачтена в качестве практической подготовки.

По данным оперативного штаба, в Тульской области на 24 мая подтверждено более 3,1 тыс. случаев заражения коронавирусом, выздоровели 1,2 тыс. человек, 20 человек скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще