Новости 22 января 2021 г. 13:31

Суд 3 февраля рассмотрит дело о взыскании 49 млн руб. с аэропорта Тамбова разработчиком проекта реконструкции

Воронеж. 22 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Тамбовской области 3 февраля начнет рассмотрение дела по иску АО "Новая авиация" к ТОГБУ "Аэропорт "Тамбов", следует из документов суда.

Как следует из судебного документа, разработчик проекта реконструкции аэропорта Тамбова АО "Новая авиация" намерен взыскать задолженность за выполненные работы по госконтракту на разработку проектно-сметной документации "Реконструкция аэропортового комплекса "Донское" (г.Тамбов)".

Как сообщалось, соответствующее исковое заявление было подано в суд 16 декабря.

Конкурс на разработку проектно-сметной документации на работы по реконструкции прошел в августе 2017 года. Победителем стало АО "Новая авиация", предложившее разработать документацию за 59 млн рублей при начальной цене 90 млн рублей.

В январе 2019 года сообщалось, что проект реконструкции стоимостью 3,7 млрд рублей был направлен на согласование в Главгосэкспертизу. Позднее, в июне 2019 года, аэропорт "Тамбов" и его директор были оштрафованы на 200 тыс. рублей и 20 тыс. рублей соответственно за изменение условий контракта на разработку проектно-сметной документации реконструкции аэропорта.

Положительное заключение экспертизы проект получил в октябре 2020 года. Срок его реализации намечен на 2024 год. Стоимость составляет около 4,5 млрд рублей.

Тамбовский аэропорт занимается только коммерческими перевозками пассажиров и обеспечивает выполнение рейсов авиакомпании "Руслайн". Пропускная способность аэровокзала - 50 пассажиров в час. За 11 месяцев 2020 года аэропорт обслужил 10,5 тыс. пассажиров. В апреле 2020 года аэропорт получил статус федерального.

Тамбовский аэропорт является областным государственным бюджетным учреждением. Для оперативного управления аэропортом создано и функционирует областное учреждение "Аэропорт "Тамбов".

АО "Новая авиация" (Санкт-Петербург) - проектно-изыскательский институт объектов авиационной инфраструктуры и промышленности. Занимается разработкой комплексных проектов строительства и реконструкции аэропортов, аэродромов, объектов авиационной инфраструктуры, промышленности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще