Новости 3 апреля 2024 г. 18:20

Суд арестовал монтера пути после ДТП на ж/д переезде в Ярославской области

(добавлена информация об аресте второго фигуранта)

Ярославль. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - Переславский районный суд арестовал монтера пути в рамках расследования уголовного дела после ДТП на железнодорожном переезде в Ярославской области, сообщает пресс-служба прокуратуры региона в среду.

"Суд избрал в отношении подозреваемого меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 1 июня 2024 года", - говорится в сообщении.

В свою очередь пресс-служба Ярославского областного суда сообщила, что суд также арестовал мастера дорожного линейного участка.

"Суд избрал (...) меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца - до 2 июня 2024 года", - говорится в сообщении.

В понедельник в селе Берендеево Переславского района Ярославской области столкнулись пассажирский поезд и автобус. Погибли семь человек, также пострадал машинист поезда. Авария произошла после того, как пассажирский автобус выехал на пути перед приближающимся пассажирским поездом N 15 сообщением Архангельск - Москва.

По факту ДТП было возбуждено уголовные дела по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц), а также по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Затем возбудили третье уголовное дело в отношении должностных лиц Северной железной дороги по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность).

В рамках расследования задержали монтера пути. По данным следствия, при срабатывании автоматического устройства заграждения переезда при приближающемся поезде задержанный отключил его, тем самым освободив проезд автобусу. СКР утверждает, что монтер пути находился на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще