Новости 3 мая 2023 г. 12:50

Суд изъял у курской агрофирмы более 80 га не веденных в оборот земель

Курск. 3 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Курской области постановил изъять у ООО "Агрокультура Курск" более 80 га земель, не введенных в сельхозоборот, сообщает пресс-служба территориального управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.

Согласно сообщению, в ноябре 2018 года при проведении рейдовых осмотров земель сельхозназначения сотрудники управления Россельхознадзора в Курской области выявили 7 земельных участков, заросших сорной травянистой и древесно-кустарниковой растительностью.

По результатам проверки правообладатель участков - ООО "Агрокультура Курск" - был привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Предприятию также было выдано предписание об устранении нарушений. Однако в установленный срок оно не было исполнено в полном объеме. В течение последующих трех лет управление Россельхознадзора неоднократно выдавало ООО "Агрокультура Курск" предписания об устранении нарушений. Однако требования надзорного органа систематически не выполнялись, за что хозяйствующий субъект был трижды оштрафован.

"Поскольку 81,4 га вышеуказанных земельных участков так и не были введены в сельскохозяйственный оборот, в июне 2022 года управление Россельхознадзора инициировало процедуру их принудительного изъятия из собственности в судебном порядке. В апреле 2023 года Арбитражный суд Курской области постановил изъять у ООО "Агрокультура Курск" неиспользуемые земли и реализовать их с публичных торгов по ценам, сложившимся на рынке в настоящее время", - говорится в сообщении.

По данным ЕГРЮЛ, ООО "Агрокультура Курск" зарегистрировано в 2007 году в г.Дмитриев Курской области. Основной вид деятельности - выращивание зерновых, зернобобовых культур и семян масличных культур. 100% предприятия принадлежит воронежскому ООО "Енисей", которыми в равных долях владеют ООО "Агропродукт" (входит в АО "Объединенная сахарная компания") и Николай Фартушняк (50%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще