Новости 22 апреля 2022 г. 13:44

Суд начал рассмотрение дела о признании геноцидом массовых убийств жителей Орловской области в годы войны

Орел. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Орловский областной суд в пятницу приступил к рассмотрению уголовного дела о признании геноцидом массовых убийств мирных жителей нацистами в 1941-1945 годах, сообщает правительство региона.

В ходе открытого судебного процесса будут рассмотрены многочисленные факты преступлений и архивные документы, материалы расследования уголовного дела, возбужденного СКР по ст. 357 УК РФ (геноцид).

К участию будут привлечены орловские историки, краеведы, поисковики. Также в суд приглашены свидетели трагических событий.

Отмечается, что судебный процесс станет одним из ключевых мероприятий проекта "Без срока давности". В его рамках в Орловской области также проводятся поисковые и разведывательные работы в местах массовых захоронений мирных жителей, идет выявление и рассекречивание новых архивных документов, готовятся к изданию сборники документов о военных преступлениях нацистов и их пособников по оккупированным регионам.

Как сообщает пресс-служба областного суда, дело рассматривается по заявлению прокурора Орловской области в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц - родственников (потомков) мирных жителей и военнопленных, погибших на территории региона от преступных действий немецко-фашистских захватчиков и их пособников.

Прокурор просит суд установить факт, имеющий юридическое значение, - признать военными преступлениями и преступлениями против человечности, а также геноцидом преступления, совершенные на территории области нацистами в отношении 421 755 человек и угнанных в Германию на каторжные работы 56 490 человек.

В деле 10 томов. В них, в том числе свидетельства многочисленных очевидцев об истреблении советских мирных граждан на территории Орловской области и протоколы осмотра мест расстрела жителей.

22 апреля были допрошены трое свидетелей.

Ранее сообщалось, что всего за период оккупации Орловской области немецко-фашистские захватчики и их пособники истребили не менее 421 тыс. 750 человек, угнали в Германию на каторжные работы более 56 тыс. 400 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще