Новости 29 сентября 2021 г. 16:03

Суд обязал очистные сооружения в Воронеже построить цех для снижения выбросов

Воронеж. 29 сентября. ИНТЕРФАК-ЦЕНТР - Левобережный райсуд г.Воронежа обязал ООО "Левобережные очистные сооружения" выполнить мероприятия по снижению выбросов в окружающую среду, сообщат областная прокуратура.

Речь идет о реализации плана снижения сбросов и строительстве цеха механического обезвоживания осадка.

"Ввод в эксплуатацию указанного цеха позволит прекратить поступление осадка на иловые карты, что приведет к снижению вреда окружающей среде и уменьшит неприятный запах, распространяемый на территории г.Воронежа", - говорится в сообщении.

Ранее департамент ЖКХ и энергетики утвердил инвестиционную программу очистных сооружений, по которой предприятие обязалось до конца 2019 года построить цех механического обезвоживания осадка. Однако это не было исполнено.

Ранее со ссылкой на Росприроднадзор сообщалось, что ненадлежащая эксплуатация предприятием Левобережных очистных сооружений является многолетней проблемой загрязнения Воронежского водохранилища и основной причиной неприятного запаха в левобережной части Воронежа.

В начале текущего года в сточных водах ЛОС было зафиксировано превышение загрязняющих веществ: по взвешенным веществам - в 259,2 раза; по биологическому потреблению кислорода (БПК5) - в 161 раз; по аммоний-иону - в 65,8 раза; по нитрит-иону - в 21,1 раза; по фосфору фосфатов - в 15 раз; по АПАВ - в 12 раз; по нефтепродуктам - в 4,2 раза; по железу - в 4 раза; по сульфат-иону - в 1,07 раза; концентрация растворенного кислорода неудовлетворительная - ниже нормы в 1,5 раза.

Так, ранее был выявлен факт сброса сточных вод в водохранилище с превышением установленных нормативов и лимитов на сброс. Тогда ущерб составил 6 млн рублей. В настоящее время данная сумма взыскивается с ЛОС в судебном порядке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще