Новости 18 февраля 2022 г. 15:26

Суд обязал власти Тулы обеспечить инфраструктурой земельные участки для многодетных семей

Тула. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульский областной суд оставил в силе решение нижестоящей инстанции, обязавшей власти Тулы обеспечить инфраструктурой земельные участки под жилищное строительство для многодетных семей.

"Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Тульского областного суда решение Пролетарского районного суда Тулы от 22 октября 2021 года оставлено без изменения в части признания незаконным бездействия администрации Тулы по необеспечению земельных участков, предоставленных многодетным семьям, необходимой инженерной инфраструктурой и транспортной доступностью", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь областного управления Судебного департамента Ольга Дячук.

Суд также обязал городские власти устранить допущенные нарушения.

Судебная коллегия посчитала, что предоставление многодетным семьям земельных участков является мерой социальной поддержки. Однако выделенные городскими властями участки длительное время не обеспечены газоснабжением, водоснабжением, водоотведением и подъездными путями.

Ранее в исковом заявлении многодетные семьи обратили внимание на бездействие городских властей по подводу к земельным участкам объектов инфраструктуры. Отмечалось, что с момента выделения и передачи в собственность земельных участков прошло более восьми лет, однако до настоящего время земельные участки не обеспечены необходимой коммунальной, транспортной и иной инфраструктурой.

Суд встал на сторону истцов, однако администрация Тулы, не согласившись с решением суда первой инстанции, обратилась с апелляционной жалобой в Тульский областной суд.

В июле 2011 года депутаты Тульской областной думы приняли закон "О регулировании отдельных земельных отношений в Тульской области", устанавливающий правоотношения при предоставлении на территории региона земельных участков в собственность гражданам, имеющим трех и более детей. Размер участков для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства составляет до 0,15 гектара.

Также для многодетных семей предусмотрена возможность получения единовременной денежной выплаты в размере 200 тыс. рублей на улучшение жилищных условий взамен предоставления земельного участка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще