Новости 6 августа 2018 г. 11:42

Суд оправдал одного из противников добычи никеля в Воронежской области - фигуранта дела о мошенничестве в отношении УГМК

*** Второй подсудимый освобожден от отбывания наказания, т.к. свой срок уже отсидел

*** УГМК намерена оспаривать данное решение

Воронеж. 6 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Новоусманский районный суд Воронежской области вынес приговор по делу о мошенничестве в отношении ООО "УГМК-Холдинг", фигурантами которого были атаман национальной культурной автономии казаков Новохоперска Игорь Житенев и экоактивист Михаил Безменский, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"В отношении И.Житенева вынесен оправдательный приговор, в отношении М.Безменского - обвинительный. Обвинение было переквалифицировано на ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ (изначально дело было возбуждено по статье "вымогательство" - ИФ). Ему назначено 4 года 6 месяца лишения свободы, но от отбывания наказания он освобожден, поскольку уже отбыл его во время следствия - при нахождении в следственном изоляторе и под домашним арестом. Также с Безменского взыскано 9,3 млн рублей материального ущерба по гражданскому иску", ¬- сказал собеседник агентства.

Между тем, в пресс-службе ООО "УГМК-Холдинг" "Интерфаксу" заявили, что компания собирается оспаривать решение суда в апелляции.

"Сторона обвинения с приговором не согласна, поскольку выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Поэтому сейчас мы подаем в Воронежский областной суд предварительную апелляционную жалобу, после ознакомления с протоколом судебного заседания и получения изготовленного в окончательном виде приговора мы подадим дополнительную апелляционную жалобу с окончательными формулировками", - привели слова адвоката УГМК Ирины Якубовской в пресс-службе компании.

Как сообщалось, в ноябре 2014 года сотрудники МВД задержали группу граждан, которые подозревались в вымогательстве денег у крупных промышленных структур за прекращение массовых акций, проводившихся в Воронежской области против разведки и разработки месторождений никеля.

Задержанные - активисты общественных организаций, в том числе "В защиту Хопра" и "Стоп Никель", - требовали от представителей ООО "УГМК-Холдинг" деньги за прекращение протестных акций на участках медно-никелиевых месторождений федерального значения в Воронежской области, угрожая при этом порчей имущества металлургической компании.

По факту вымогательств и угроз компания обратилась в полицию. В дальнейшем все встречи проходили под контролем оперативников.

Один из экоактивистов М.Безменский получил от заявителя в общей сложности более 9 млн рублей, которые потратил на личные цели, в частности - на покупку автомобиля класса "премиум". 26 ноября 2013 года в Воронеже при передаче очередного транша в размере 15 млн рублей М.Безменский был задержан сотрудниками полиции.

Позднее в Борисоглебске с поличным был задержан И.Житенев, атаман Национальной культурной автономии казаков Новохоперска.

Уголовное дело было возбуждено по статье "вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере". Позже оно было переквалифицировано по ч.4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере).

В мае 2012 года ООО "Медногорский медно-серный комбинат", входящее в УГМК, выиграло конкурсы на право пользования недрами Еланского и Елкинского рудопроявлений в Новохоперском районе Воронежской области с целью геологического изучения, разведки и добычи медно-никелевых руд. В ноябре был заключен договор на проведение поисково-оценочных и геологоразведочных работ.

Буровые работы на Еланском и Елкинском участках медно-никелевых месторождений будут проводиться вплоть до конца 2015 года. По окончании исследований будет сделан вывод о наличии запасов никеля, пригодных по объемам и качеству для промышленной отработки.

Однако планы по добыче и переработке никеля вызвали серьезные опасения у экологов и местных жителей. По их мнению, отходы переработки никелевой руды могут содержать в себе опасные для человека элементы, в том числе уран и ртуть.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще