Новости 16 сентября 2022 г. 14:57

Суд оштрафовал рязанские теплосети за завышение платы за отопление

Рязань. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Рязанский суд оштрафовал МУП города Рязани "Рязанское унитарное предприятие тепловых сетей" (РМПТС) более чем на 296 тыс. рублей за завышение платы за отопление нежилых помещений в многоквартирном доме, сообщила в пятницу пресс-служба УФАС по региону.

В 2020 году в рязанское УФАС поступила жалоба на завышенные платежи за отопление от владельцев магазинов, расположенных в пристроенных к многоквартирному дому нежилых помещениях.

При рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства выяснилось, что, начиная с сентября 2018 года, МУП "РМПТС" отказалось использовать во взаиморасчетах с владельцами нежилых помещений показания прибора учета и стало применять нормативы потребления. В результате размер платы за отопление для владельцев магазинов увеличился сначала на 180 тыс. рублей, затем - более чем на 900 тыс. рублей.

"За два отопительных периода владельцы нежилых помещений, расположенных в многоквартирном доме, переплатили МУП "РМПТС" более 1,1 млн рублей", - отмечает пресс-служба.

Дело было передано в суд, который принял решение о привлечении к административной ответственности МУП "РМПТС" и виновное должностное лицо. Сумма штрафа составила 296 тыс. 250 рублей.

МУП "РМПТС" не согласилось с решением Рязанского УФАС России и оспорило его в судебном порядке. Однако арбитражные суды двух инстанций в удовлетворении требований отказали.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще