Новости 6 августа 2021 г. 13:22

Суд оштрафовал РЖД на 40 тыс. руб. за порчу земель мазутом после схода вагонов под Владимиром

Владимир. 6 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Камешковский райсуд Владимирской области признал компанию ОАО "Российские железные дороги" виновной в порче земель в результате схода грузовых вагонов с мазутом, сообщает пресс-служба суда.

Установлено, что в ноябре прошлого года между железнодорожными станциями Новки - 1 и Камешково произошел сход с рельсовых путей 34 вагонов, перевозивших мазут.

По данному факту было возбуждено дело по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (порча земель в результате нарушения правил с иным опасным для здоровья людей и окружающей среды веществом (мазутом топочным)).

По результатам рассмотрения дела суд назначил РЖД наказание в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей. При этом он учел в качестве смягчающего обстоятельства то, что компания сама устранила последствия совершенного правонарушения.

Как сообщалось, в середине ноября 2020 года во Владимирской области в районе станции Новки с рельсов сошли 33 цистерны грузового поезда, перевозившего топливный мазут. Погиб дорожный мастер. Из-за разлива нефтепродуктов в регионе вводился режим ЧС.

По данным Росприроднадзора, размер вреда, нанесенного почвам, составил 32 млн 454 тыс. рублей. В РЖД было направлено требование о добровольном возмещении экологического ущерба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще