Новости 27 мая 2021 г. 11:55

Суд оштрафовал воронежца на 90 тыс. руб. за размещение портрета Гитлера на сайте "Бессмертного полка"

Воронеж. 27 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Воронежский облсуд в четверг вынес обвинительный приговор в отношении фигуранта дела о реабилитации нацизма Александра Хорошильцева, разместившего фотопортрет Гитлера на сайте онлайн-акции "Бессмертный полк", передает корреспондент "Интерфакса".

"Признать Хорошильцева виновным по ч. 1 ст. 354.1 УК РФ ("Реабилитация нацизма") и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 90 тыс. рублей", - сказала судья Ольга Шингарева.

Как установил суд, 4 мая 2020 года Хорошильцев разместил в открытом доступе на сайте "Банк памяти" фотографию Адольфа Гитлера для трансляции на сайте "Бессмертный полк России". Размещенный снимок он подписал "Шикльгрубер Адольф Алоисович".

Суд усмотрел в действиях Хорошильцева "положительное отношение к действиям Гитлера, реабилитацию нацизма и одобрение преступлений, определенных Международным военным трибуналом в Нюрнберге".

Подсудимый заявил на заседании, что негативно относится к акции "Бессмертный полк", считая ее пропагандой патриотизма. Вместе с тем он отметил, что не собирался реабилитировать нацизм и не знал о существовании соответствующей статьи Уголовного кодекса.

Он заявил журналистам, что не согласен с приговором и считает, что его действия должны быть квалифицированы по ст.20.3 КоАП РФ ( Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций). "Хочу, чтобы меня оправдали", - сказал он.

Как сообщалось, уголовное дело о реабилитации нацизма жителем Воронежа было возбуждено Следственным комитетом РФ в августе прошлого года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще